Энергосбережение = Экономия

Что такое энергоаудит?

Энергоаудит здания включает в себя полный балансовый аудит объекта, установки или технологического процесса, а также ограниченный аудит отдельных устройств или технологических линий. Это различие делает энергоаудит комплексным подходом к управлению энергопотреблением конкретного здания. Ежегодно проводятся аудиты производственных зданий, внутренних тепловых сетей, источников тепла и электроэнергии, технологических процессов, а также зданий и сооружений с целью оптимизации энергопотребления. Энергоаудит проводится для зданий, в которых намерены внедрять решения, снижающие энергопотребление.

Энергосбережение. Сегодня это слово можно часто услышать в эфирах всевозможных СМИ. Политики, инженеры, эксперты - высказывают свои мнения по данному вопросу, представляют проекты энергосбережения и методы для их воплощения.

Однако, среди граждан-пользователей энергоресурсов тема энергосбережения, отнюдь, не столь популярна. Конечно же, все знают про энергосберегающие лампы и про обязательность установки счетчиков воды и электроэнергии. Но не более. Мало кто действительно осознает, что энергосбережение = экономия. И экономия очень приличная.


Законодатели приняли решение о введении обязательных энергетических обследований отнюдь не на пустом месте. Потенциал России в сфере сбережения энергоресурсов чрезвычайно велик. Высокая доля затрат на закупку энергоресурсов является одной из важнейших причин низкой конкурентоспособности отечественной продукции. Эксперты считают, что в некоторых отраслях промышленности можно добиться четырех, а то и пятикратного увеличения показателей энергетической эффективности. И лишь немногим меньших результатов можно добиться и в коммунальной сфере. В подобных условиях любые работы в сфере энергосбережения не столько оправданы, сколько — необходимы. Несмотря на то обстоятельство, что проведение грамотного энергетического обследования требует некоторых, порой весьма существенных затрат, данное мероприятие экономически целесообразно. Анализ показывает, что сроки окупаемости в большинстве случаев не превысят 2-3 лет, а при условии роста цен на энергоносители это может пройти еще быстрее. Именно исходя из данного фактора многие компании провели оптимизацию расходования энергоресурсов задолго до обновления законодательства. По мнению многих авторитетных экспертов закон об энергосбережении — это один из тех редких случаев, когда нововведение само себя окупает и в выигрыше остаются все стороны.


Как начать экономить?


Еще совсем недавно на данный вопрос никто не мог дать четкого и корректного ответа.

Сейчас, в энергосервисной компании АНТАРЕС-ЭнергоСистем, точно знают как повысить рентабельность эксплуатации любого объекта недвижимости: от жилого дома до производственного помещения.

Мы провели огромную подготовительную работу в качестве управляющей компании и на собственном опыте изучили особенности эксплуатации недвижимости, нашли качественное оборудование и материалы, подобрали поставщиков, а главное, подключили высококлассных европейских специалистов по энергосбережению, и повысили уровень квалификации собственных кадров.

В результате анализа состояния многих жилых домов, было выявлено: потребление воды на одного жителя России в среднем превышает европейское в 2-4 раза, на отопление одного квадратного метра жилплощади затрачивается в пять раз больше условного топлива и многое другое. Огромные средства тратятся впустую.

По европейской методике нами была разработана детальная программа энергосбережения, позволяющая привести цифры расхода энергии к общемировым стандартам. Программа, призванная перевести абстрактное понятие энергосбережения в реальную выгоду для собственников недвижимости, даже в условиях массового повышения цен на энергоресурсы.



Составляющие программы энергосбережения


Основная программа энергосбережения состоит из нескольких этапов:

Этап 1.
Проведение энергоаудита здания, выявление его фактического и оптимального энергопотребления и составление энергетического паспорта здания с утвержденными нормативами потребления ресурсов.

Этап 2. Модернизация всех систем здания и составление рекомендаций по его обслуживанию. Все технические стороны и финансирование работ компания готова взять на себя, причем на необременительных для собственников условиях. А именно: оплата таких работ будет взиматься за счет сэкономленных средств до полного погашения долга. По итогам проведенной модернизации документально прописывается гарантированный процент экономии ресурсов.

Этап 3. Ведение гарантийного и послегарантийного обслуживания энергосистем, а также ведение учета потребления ресурсов за день, неделю и месяц в режиме реального времени, с предоставлением графиков собственникам жилья.

 

Энергосберегающие технологии на практике


Особенностью работы нашей компании является комплексный подход. Мы не только воплощаем в жизнь федеральные программы энергосбережения, но и осуществляем управляющую деятельность. Это позволяет не только поддерживать функциональность уже реализованных решений по энергосбережению, но проводить дальнейшую оптимизацию.

Весь спектр наших услуг подчинен идеям создания энергоэффективных и комфортных домов и сооружений. В число наших возможностей входят не только услуги энергоаудита и продажа програмного обеспечения для энергетического обследования, но и проектирование, а также строительство новых объектов отвечающих всем требованиям по энергосбережению, поставки современного оборудования и модернизация существующих объектов недвижимости.