Статьи и материалы

Тепловизионное обследование дома - увидеть потери

Тепловизионная съемка, выполненная квалифицированными специалистами энергосервисной организации, - первый и очень важный шаг к повышению тепловой эффективности вашего жилища и экономии средств на оплату коммунальных ресурсов.

Ремонт многоквартирных домов

Каким бы результатом не завершились депутатские баталии в Госдуме и нашем ЗСО по поводу законов о финансировании капитальных ремонтов МКД, скорее всего, для того, чтобы отремонтировать все, средств бюджетов и собственников не хватит. Придется искать заинтересованных инвесторов.

Сила ветра - альтернативная энергетика в России

Технический директор компании «Антарес ЭнергоСистем» Кшиштоф Хандке убежден - альтернативная энергетика может быть прекрасным дополнением к сырьевым богатствам России, способным быстро и эффективно продвинуть нашу страну вперед технологически и экономически.

Свое тепло - крышные котельные

К числу способов, позволяющих дать жителям многоквартирных домов существенную экономию в оплате за энергоресурсы, можно отнести автономные системы теплоснабжения – так называемые крышные котельные. Крышные котельные, по мнению генерального директора компании «АНТАРЕС-ЭнергоСистем», Алексея Суковатикова, могут стать хорошей альтернативой более привычным сегодня тепловым пунктам.

Программа финансовой поддержки малых и средних предприятий

В Череповце начала работу новая программа финансовой поддержки малых и средних предприятий - предоставление субсидий на реализацию программы повышения энергетической эффективности. Энергосервисная компания «АНТАРЕС-ЭнергоСистем» тесно сотрудничает с администрацией города. Наши заказчики уже воспользовались данной программой по субсидированию затрат в области энергоаудита и проводят реализацию программы по повышению энергоэфективности.

Реконструкция жилых домов

Компания АНТАРЕС-ЭнергоСистем реализует проекты реконструкции жилых многоквартирных домов. В рамках реконструкции на жилой дом надстраиваются дополнительный или мансардный этажи, и, при этом, производится капитальный ремонт строения и благоустройство прилегающей территории. Список работ включает в себя такие позиции как: отделка и утепление фасадов, замена и утепление кровли, реконструкция и оптимизация систем снабжения дома, благоустройство прилегающих территорий с организацией дополнительных парковочных мест и т.д.

В общественной палате РФ обсудили жилищный кодекс

7 февраля в зале заседаний Общественной Палаты Российской Федерации состоялся круглый стол по «Проблемам законодательного обеспечения управления многоквартирными домами».
Основной темой для обсуждения стал проект Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации».

ЭНЕРГОАУДИТОРЫ, СРОЧНО В СРО!

В России вопрос энергосбережения стоит ребром. Государство усиливает контроль в сфере энергоаудита. Рынок энергосберегающих технологий  растет. В ближайшее время страну ожидает настоящий прорыв в этой области. Согласно ФЗ РФ «Об энергосбережении и о повышении энергетической  эффективности» все здания, находящиеся в муниципальной или федеральной собственности, до 31 декабря 2012 года обязаны пройти энергетическое обследование и получить энергетический паспорт объекта. Владельцам же зданий необходимо выполнить экспертизу энергопаспорта. Деятельность по проведению энергетического обследования могут осуществлять только компании, являющиеся членами саморегулируемых организаций (СРО). Экспертизой энергопаспартов могут заниматься только СРО.  В Череповце комплекс подобный услуг оказывает НП СРО «Регион Энерго Аудит». О деятельности этого некоммерческого партнерства мы расскажем сегодня.

Ощутимая экономия каждый день

«Речь» уже писала о том, что в Череповце создано некоммерческое партнерство саморегулируемая организация «Регион Энерго Аудит». НП СРО «РЭА» занимается экспертизой энергетических паспортов. Согласно 261-го ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» все здания, находящиеся в муниципальной или федеральной собственности, до 31 декабря 2012 года должны иметь энергопаспорта. Получить такой документ можно только в результате энергетического обследования объектов, которым занимаются энергоаудиторы. Одним из первых членов НП СРО «РЭА» стала череповецкая компания «АНТАРЕС-ЭнергоСистем». Достижениям этой компании в сфере энергоаудита посвящен данный материал.

Каждый платит за себя

Каждый платит за себя. Это главный аргумент в пользу установки в квартирах приборов учета воды, тепла, света, газа... Их наличие реально позволяет экономить семейный бюджет.
На сегодняшний день череповецкие жилые дома на 100% оборудованы общедомовыми счетчиками электроэнергии, счетчиками холодной воды — на 95 %, а теплоэнергии — на 55%. Что же касается отдельных квартир, то здесь картина совершенно другая. Точных оценок нет, специалисты приводят лишь приблизительные данные: в 92% квартир есть приборы учета электроэнергии, в 30% установлены счетчики холодной и горячей воды, и только у 2% жителей Череповца есть счетчики на газ.

rss
Карта